Обновление статьи на 6 мая 2015 года: Программа мероприятий на 9 мая 2015 года в Москве смотрите здесь!

Надкусывая пирожное Наполеон, вряд ли мы думаем о войне 1812 года — и давно это было, и к французам мы относимся теперь совсем иначе. Другое дело — День Победы.

9 мая Москва 2014

9 мая Москва 2014 отмечает 69 годовщину победы над фашизмом. В честь праздника пройдут мероприятия совершенного различного характера.

Утро начнётся с парада Победы. По Красной площади пройдёт военная техника. Лётчики покажут мастерство высшего пилотажа. У Вечного огня весь день будут возлагать цветы.

Фронтовиков осталось мало, но 9 мая их можно встретить на улицах Москвы. Ордена, медали. В свой праздник участники войны ощущают себя и одиноко (слишком уж не понятно многим, за что они сражались) и удивительно легко — именно в этот день все мы благодарим и восхищаемся ими.

Скульптура День Победы

Программу мероприятий 9 мая в  Москва 2014 вы можете увидеть ниже, в таблице. Я же хочу рассказать, как нравится нам отмечать 9 мая. Возможно наши советы вам пригодятся.

У многих москвичей (особенно молодых) есть хорошая красивая традиция: собраться компанией, купить побольше цветов и с самого утра отправиться в центр города. Туда, где можно встретить участников Великой Отечественной войны.

Особенно здорово, когда в компании есть дети и подростки. Можно дарить цветы пожилым людям, благодарить их, брататься и желать здоровья. Дети с удовольствием участвуют в таком деле. Думаю это и есть воспитание — личное участие в празднике, а не только поедание сладостей, и зрительные развлечения. В праздник нужно что-то обязательно сделать самому! Лично.

Мы с друзьями так и делали. Поверьте, — это такое радостное чувство — подарить цветок (цветы) и поздравить незнакомого человека с Победой. И увидеть счастье на его лице. Попробуйте, — не пожалеете. Фронтовиков осталось мало. Можно дарить цветы понравившимся прохожим. Тогда праздник становится ближе.




сценки 9 мая

Из района Красной площади и Александровского сада можно пройти к Камергерскому переулку. Там возле школы студии МХАТ студенты-актёры разных курсов поют под гармонь, танцуют и показывают сценки фронтовой жизни.

Иногда какой-нибудь юморной мужчина может подыграть им. В прошлом году мы как раз застали такую историю: студенты прощались с «родными», строились в шеренги, «собирались на фронт» и тут из толпы зрителей (а зрителей собирается много) выскакивает мужчина, кидается к солдатику: «Лёха! Ты штоль?!» Студент оторопел, но нашелся: «Вася! Ты? Откуда?» Последовал какой-то текст типа «Я только что из Калуги, наших ищу. Ранило меня под Митино» (и ведь это могло быть чистой правдой — про Калугу). Короче, классно мужчина подыграл)))

Праздник 9 мая в Москве

Потом можно гулять по Москве ориентируясь на звук — на улицах стоят сцены и площадки. Профессионалы и любительские коллективы исполняют военные песни.

Ближе к вечеру можно пойти в один из парков. Мы любим бывать на Балу Победы в саду «Эрмитаж» (Каретный ряд, 3). Здесь разодетые по последней моде 1945 года девчонки и солдатики (некоторым за 70) танцуют вальсы, танго, фокстроты, кадриль. Бывают кадеты и суворовцы.

Здесь очень много народу. Бал Победы начинается в 18:00.  Желающих танцевать — не сосчитать. Можно найти себе пару и станцевать в кругу. Некоторые танцы разучиваются прямо здесь, с руководителем. Так что можно и научиться и сразу потанцевать.

9 мая 2014 Бал Победы сад Эрмитаж

Здесь же концерты популярных групп.

В ретро автомобиле

Выставка ретро автомобилей.

В 18.55  минута молчания.

После этого люди расходятся, кто дальше гулять, кто в театр.

Программа 9 мая в театрах насыщенная. На этом сайте вы можете узнать, какие спектакли, концерты и шоу проходят в Москве 9 мая. Можете прямо через сайт купить билеты: www.ticketmix.ru/page/afisha/5/day-9/

Прочитав программу мероприятий, мы с удовольствием отметили, что некоторые парки сохранили ставшую уже традиционной программу, а некоторые придумали что-то новенькое.

Нас заинтересовал парк им. Баумана и квест в нём, который будет проходить с 14:00 до 17:00. (см. таблицу)

Заключающий аккорд — залпы салюта.

9 мая 2014 салют

Выбирайте, радуйтесь, поздравляйте!

Мероприятия 9 мая в Москве

Мероприятие

Время

Место проведения

Военный парад на Красной площади

10:00

Красная площадь, Государственный Кремлевский Дворец

В музее танка Т-34 к 9 мая обновят экспозиции «Создание танка Т-34» и «Боевой путь танка Победы» и запустят мультимедийные презентации («Анатомия Т-34», «Курская дуга», «Танки-памятники» и др.).

10:00

Музей танка Т-34

Коллективный арт-объект «Стена памяти» установят на Тверском бульваре.

10:00

Тверской бульвар

На Белорусском, Ленинградском и Киевском вокзалах организуют показ кинофильмов военных лет и документальных фильмов о войне.

10:00-22:00

Белорусский, Ленинградский и Киевский вокзалы

Светящиеся арт-объекты на тему победы в Великой Отечественной войне будут установлены на Никольской улице.

11:00

«Аллея Славы» на Никольской улице

«Живая история» - интерактивная выставка о средствах связи в годы Великой Отечественной Войны будет работать в Камергерском переулке.

11:00-17:00

Камергерский переулок

Праздничная программа в Измайловском парке

11:00-20:00

Измайловский парк

В парке Горького ветеранов и всех гостей парка ждет традиционный праздник с цветами и концертами.

11:00-20:00

Парк Горького

Концерт при участии шоу барабанщиц «Москвички», духового оркестра, российского писателя Аркадия Арканова и дуэта 4 MAD. Для детей организуют творческие  мастерские на военную тему, игровые зоны «По датам войны» и «Деление войск». Ветераны смогут сделать мгновенное фото и посмотреть выставку фотографий военных лет

11:30-15:00

Петровский парк

В Сокольниках откроется Музей военной техники под открытым небом и пройдет торжественный парад дивизий под звуки военных оркестров

11:30-20:30

Парк Сокольники

Выставка ретро-автомобилей в саду «Эрмитаж»

11:30-20:30

сад «Эрмитаж»

В Гончаровском парке будет работать отряд по сбору добрых слов. Отряд соберет письма для ветеранов, написанные посетителями парка. Также запланированы торжественное шествие ветеранов и мастер-классы по танцам, праздничные столы и концертная программа с репертуаром военного времени.

12:00

Гончаровский парк

Экскурсия для ветеранов войны по Музею Водки с поздравлением от Измайловского Кремля и его гостей — не упустите возможность лично поблагодарить Ветеранов за их подвиг!

12:00

Музей Водки в Измайлово

Прохождение торжественным маршем по Аллее Мира (конный парад)

12:00

Поклонная гора, парк Победы

Концерт «Молодость на марше» и фильмы военных лет в Музеоне

12:00-15:00

Парк Музеон, Крымский вал, стр. 2

Современный художник Хаим Сокол представит арт-объект «Колодец» в парке Кузьминки

12:00-16:00

Парк Кузьминки

Спортивно-развлекательная программа «Русь непобедимая» и показательные выступления клубов военно-исторической реконструкции пройдут в парке Северное Тушино

12:00-18:00

Парк Северное Тушино

Военный оркестр и полевая кухня ждут посетителей Таганского парка в день Победы. В парке будет играть военный оркестр и организуют военно-полевую кухню.

12:00-18:00

Таганский парк

Показательные выступления Кремлевской школы верховой езды

12:30-13:10

Поклонная гора, парк Победы

На площади пройдёт выставка детских рисунков, посвящённых Дню Победы и разобьют полевую кухню с настоящей солдатской кашей.

13:00

Измайловский Кремль

Праздничный концерт финалистов конкурса «Моё Отечество». Лучшие детские творческие коллективы Москвы исполнят песни военных лет, покажут художественные и танцевальные номера.

13:00

Измайловский Кремль

Встреча ветеранов у Большого театра

13:00

Театральная площадь

«Сокровища семейного архива» - в Бабушкинском парке пройдет выставка фотографий военных лет

13:00-16:00

Бабушкинский парк, ул. Менжинского, 6

Фокстрот на площади у ЦУМа - площадь у ЦУМа превратят в танцевальную площадку 40-х годов.

13:00-16:00

Площадь у ЦУМа

В саду им. Баумана устроят квест по поиску боеприпасов и будет работать пневматический тир. Также в программе военные викторины, спектакли и чествование ветеранов 7-ой Московской дивизии народного ополчения Бауманского района.

13:00-17:00

Cад им. Баумана

«Картины фронтовой жизни» - костюмированный уличный спектакль разыграют студенты творческих ВУЗов в Камергерском переулке.

14:00

Камергерский переулок

Музыкальный спектакль по произведению С. Алексиевич и песням военных лет. Спектакль основан на воспоминаниях детей о войне.

14:00

Царицыно

Концерт симфонической музыки в рамках XIII Московского фестиваля

14:00-15:30

Поклонная гора, парк Победы

«Бабушка Пушкина» - молодые поэты прочтут свои стихи о Дне Победы.

14:00-16:00

Тверской бульвар

«Москва помнит» - акция памяти «Москва помнит» соберет всех, кому дорога память о членах своей семьи, геройски сражавшихся за нашу мирную жизнь.

14:00-16:00

Тверской бульвар

В Лианозовском парке пройдет фестиваль духовых оркестров и вокальный конкурс патриотической песни в честь Дня Победы.

14:00-20:00

Лианозовский парк

Музыкально-интерактивная встреча «Поём вместе фронтовые песни», где все желающие смогут услышать и спеть свои любимые композиции.

15:00

КЦ Вдохновение, Литовский бульвар, 7

В парке Фили состоится праздничный музыкальный концерт с участием Дмитрия Харатьяна.

15:00

Парк Фили

Поэтические чтения в Царицыно. Поэты читают стихи о войне

16:00

Царицыно

«Бессмертный полк» - шествие с фотографиями солдат пройдет на Поклонной горе. Десятки тысяч москвичей встанут вдоль Центральной аллеи с портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

16:00-16:45

Поклонная гора, парк Победы

Хореографические постановки, выступления детских творческих коллективов, камерный хор В.М. Рыбина и другие музыкальные и театральные коллективы выступят на Тверской площади в День Победы

16:00-20:00

Тверская площадь

«Традиции России» — на Поклонной горе пройдут показательные конные выступления.

17:00

Поклонная гора, парк Победы

Традиционный Бал Победы, в котором ежегодно с 2004 года участвуют курсанты, кадеты, представители военно-исторических клубов Москвы

18:00

Праздничный концерт на Поклонной горе

18:50-22:00

Поклонная гора, парк Победы

Праздничный артиллерийский салют и фейерверк на Воробьевых горах

22:00

Воробьевы горы

Праздничный салют на Поклонной горе

22:00

Поклонная гора, парк Победы

 

 С уважением Галина Субботина и Алла Сутягина